Armoiries de l'église

Publié le par aeco 44

 

 Armoiries de l'église

Gravés dans la pierre ou dessinés sur le bois ou dans les vitraux,
à l’extérieur ou à l’intérieur de l’église paroissiale de St Philbert,
une trentaines de blasons désignent des personnages ou des villes. 
Difficile de lire ces blasons pour les non-initiés , heureusement avec l
es spécialistes des historiens du pays de retz, en particulier
Mrs Y. Airiau et M. Pressence, nous avons pu déchiffrer ces armoiries.
Voici les principales lignes de ces recherches .


 

Léon XIII

  

  D’azur, à un pin de sinople, acc.au canton sénestre du chef d’une
Comète d’or, la queue en bas, à la face d’argent, brochant sur le pin,
 le fût accosté en bas de deux fleur-de-lis d’or.

Couronne : Tiare

  _________

  Lieu : Grand Porche

____

C’est lui qui siégeait à Rome ( du 20 février 1878 au 20 juillet 1903) à la fondation de l’église paroissiale.

Il est reconnu comme le pape de la " Doctrine Sociale de l’Eglise "
par son encyclique " Rerum Novarum "  le 15 mai 1891.





Léopold-Auguste Laroche  

  D’azur à la croix latine rayonnante d’or soutenue d’une roche du même,
battue par une mer d’argent mouvant de la pointe et accostée de deux étoiles

D' argent, à la bordure d’hermines. 

 
Couronne : Mitre

______

  Lieu : Grand Porche

_____

 

Evêque de Nantes (1893-1895)
116.

Léopold-Auguste Laroche,
 né le 26.07.1845 à la Ferté saint Aubin (45), évêque de Nantes le 19.01.1893 ;

mort le 08.12.1895 à Nantes.  

(ÉVÉCHÉ DE NANTES Catalogue des Évêques de Nantes)




Abbaye de St Philbert  

 

 

De gueules à la croix d’argent cantonnée de 4 clefs de même  

Couronne : Crosse

_______

  lieu : Porte de la sacristie

_____ 

  ( on découvre le même blason à l’abbaye de Jumiège)



Abbaye de St Philbert

       

De gueules à la croix d’argent cantonnée de 4 clefs de même

  Couronne : Crosse

_____

Lieu :






Léon XIII  

  D’azur, à un pin de sinople, acc.au canton sénestre du chef d’une Comète d’or, la queue en bas, à la face d’argent, brochant sur le pin, le fût accosté en bas de deux fleur-de-lis d’or.

 

Couronne : Tiare, clefs en sautoir

______

Lieu : Armoire de la sacristie

_____

C’est lui qui siégeait à Rome ( du 2 mars 1810 au 20 juillet 1903) à la fondation de l’église paroissiale.

Il est reconnu comme le pape de la " Doctrine Sociale de l’Eglise " par son encyclique " Rerum Novarum "  le 15 mai 1891.





Pierre Emile Rouard

  

  Ecartelé : aux 1 et 4 bandé d’or et d’azur de six pièces, à la bordure de gueules, aux 2 et 3 d’hermines plain, sur le tout d’azur à la croix alésée d’or.

Couronne : Mitre

________

  Lieu : Armoire de la sacristie

________

 Né le 24.11.1839 à Montigny sur Aube (21), nommé à Nantes le 25.06.1896 ;

mort le

19.02.1914 à Cannes (06).





Saint Louis 

 

D' azur semé de fleurs de lys d'or

Couronne : Roi

lieu : vitrail St Louis

______


Publié dans Patrimoine

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article